您的当前位置:华图网校 > 北京 > 公务员 > 行测辅导 >
2004年北京市公务员录用考试行测真题及答案
2010-12-28 16:18  华图网校 点击:

  81.以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论是:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布以后,巧克力的消费量将会大大增加。
  上述推论基于以下哪项假设?
  A.尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性,却照样大吃特吃
  B.人们从来也不相信进食巧克力会更容易患心脏病的说法
  C.现在许多人吃巧克力是因为他们没有听过巧克力会导致心脏病的说法
  D.现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病
  【答案】D
  【解析】本题题干的论述涉及三段论述。题干的结论是巧克力消费量将大大增加;小前提是使用巧克力与心脏病发病率无关。找另一个大前提我们看选项,只有D说许多人不吃巧克力是完全相信巧克力会诱发心脏病,现在既然研究显示巧克力与心脏病无关,这样以前不吃巧克力的也会吃,带来销量的变化,所以D正是我们要找的大前提。其他选项均不是论述的前提假设,所以应排除掉。
  82.在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获金奖。
  如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得金奖。
  如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得金奖。
  如果D的票数多于C,那么F将获得金奖。
  如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?
  A.H获奖B.F的票数多于G
  C.A的票数不比B多D.B的票数不比F多
  【答案】C
  【解析】从题干第一句话可知,如果A>B且C>D,E获奖;从第二句话可知,如果B>A或F>G,H获金奖;从第三句话可知,如果D>C,F获金奖。事实是C>D,E未获金奖,我们知道充分条件的假言命题的规则是否定后件可以推出否定的前件,所以既然E未获奖,那么前面应用联言命题的负命题,则应是并非(A>B且C>D)等值于“非A>B或者非C>D”;事实是“C>D”,那么可以推出“非A>B”即A得票数不会多于B,可见只有选项C是真的,所以选择C。
  83.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
  A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
  C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙
  【答案】B
  【解析】可以依次假设甲、乙、丙、丁的口供为真,依据题中条件,“四个口供中只有一个是假的”。可以选出B项。
  84.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
  A.12人都会使用B.12人没人会使用
  C.仅有一人会使用D.不能确定
  【答案】A
  【解析】假设(1)是正确,则(2)、(3)均不正确,符合题意,符合“三个命题中只有一个是真的”要求,如假设(2)正确,则(3)也正确,不符合要求;假设(3)正确,(2)也正确,故只有(1)为真,(2)、(3)不正确,即可以得出结论:12人中没有人不会计算机,故A项正确。
  85.亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是:
  A.他们可能不会被允许进入B.他们一定不会被允许进入
  C.他们一定会被允许进入D.他们不可能被允许进入
  【答案】A
  【解析】假设命题“不懂逻辑者不得入内”为原命题,则其否命题“懂逻辑者得入内”未必成立,即C项不为真;其A项为真。

看过本篇的网友还看过

发表评论 查看所有评论

表情:
匿名

最新评论

一周资讯排行
本月资讯排行
华图网校命中2011国家公务员考试真题
关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 网址导航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
华图网校 版权所有 京ICP证090387号