您的当前位置:首页 > 公务员通用 > 行测辅导 > 判断推理 >
三板斧攻克公务员考试行测真假判断逻辑判断题
2010-08-11 15:14  华图网校 点击:
本文介绍了解决公务员考试行测中推理判断的三种方法,帮考生在解题的过程中寻找技巧切中要害。

  第二板斧:其次找包容

  什么是包容关系?一个命题“甲班所有的学生都是团员”,从这个命题我们可以推出“甲班的班长是团员”,也可以推出“甲班有的学生是团员”,那么第一个命题就同二、三两个命题存在包容关系。

  包容关系一定要掌握正确的推理方向:上述的推理方向是“所有→一个→有的”,这是正确的。同样,“一个→有的”的方向也是正确的,“甲班班长是团员”是可以推出“甲班有的学生是团员”。但“有的→一个”的方向就是错误的,“甲班有的学生是团员”是无法推出“甲班班长是团员”的。

  包容关系的特征是,如果前一个命题是真,那么后一个命题也同样是真。“甲班班长是团员”是正确的话,“甲班有的学生是团员”肯定也是正确的。所以命题中如果只有一个为真,那么前面的命题肯定为假。若命题中如果只有一个为假,那么后面的命题必然为真,得出口诀:“一真前假,一假后真”。这是根据包容关系的特征得来的。利用包容关系的特征对于解决真假推理型逻辑判断题是很帮助的。具体来看下面这道国家公务员考试真题:

  某律师事务所共有12 名工作人员。

  (1)有人会使用计算机;

  (2)有人不会使用计算机;

  (3)所长不会使用计算机。

  这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

  A. 12 人都会使用

  B. 12人没人会使用

  C. 仅有一人会使用

  D. 不能确定

  从上可知,这三个命题相互间不构成矛盾关系,(“有的”和“有的”不是矛盾关系,只能是“所有”和“有的”。)“首先找矛盾”这个方法就行不通了,这时可以用到第二板斧——“其次看包容”。我们发现,第三个命题和第二个命题存在包容关系:“所长不会使用计算机”可以推出“有人不会使用计算机”。包容关系找到了,题目里三个命题又只有一个是真的,根据口诀“一真前假”可以推出“所长不会使用计算机”这个在前面的命题是假的,所长会使用计算机。所长会使用计算机我们可以得知“有人会使用计算机”这个命题是真的,“有人不会使用计算机”则为假。又根据“有人不会使用计算机”是假的,它的矛盾“所有人都会使用计算机”则为真,答案选A。

  这题就是运用了包容关系及口诀。考生不能对口诀不加以理解而去死记硬背,那样的话不仅容易出错,而且不能熟练运用。一定要注意的是包容关系应找对方向,如果上题是根据“有的人不会使用计算机”推出“所长不会使用计算机”的,那么这道题就会做错。

  矛盾关系和包容关系基本上能解决大部分的真假推理题,但如果真假推理题中既没有矛盾关系,又没有包容关系,怎么办?这时只能用最后一板斧——假设法。


发表评论  查看所有评论

表情:
  匿名

最新评论

推荐新闻

考试日程

2010年辽宁省考试录用公务员考试日程
8月17 - 24日 网上报名
8月17 - 25日 资格审查
9月8 -18日 打印准考证
9月18日 笔试
2010年河南省考试录用公务员考试日程
8月10 - 15日 网上报名
2日内 资格审查
9月14 -18日 打印准考证
9月18日 笔试
2010年河北省公务员考试日程
6月15日 - 21日 网上报名
6月22日截止 网上缴费
7月4日 笔试
2010江西省法检考试日程
6月21日 - 23日 网上报名
2010年山东省公务员考试日程
4月9日 成绩查询
6月30日前 面试