当前位置:华图网校 > 上海 > 历年真题 >2012上海公务员考试行测A类真题解析

2012上海公务员考试行测A类真题解析

A+ A- 2012-01-04 15:27  |  华图网校  |  责编:管理员 评论 点击收藏
0

  2012年上海公务员考试A类卷—行测

  判断推理之分析推理部分

  46【答案】 选C。由题干可知,B的速度比A、C快。假设A、B、C三人一起出发,当B到途中凉亭时,A落后B1公里。接着B又走了1公里,C到了凉亭。而A的速度比B慢,所以走的路程小于1公里,没有到达凉亭。所以C比A先到达凉亭,答案选C。

  47【答案】用列表法可得,答案选D。

  48【答案】B 题干的论证为塑料罐上贴了号码,消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料品→不能回收废物显著减少。削弱的方式可以削弱论点、论据、论证,B为直接否定论据(前提),ACD无关。

  49【答案】C 甲:有的是,乙:有的不是,丙:张不是,甲乙互为下反对关系,“两个有的必有一真”,题干中限定的只有一个为真,则这个真的必定存在于甲乙之中,说明丙是错的,即张是通过了考试,则甲是正确的,则乙是错误的,则乙的矛盾明题“所有的都是”是正确的,即所有同学都通过了。B错在“别的”的范围不确定。C即所有人都通过了。

  50【答案】A 题干的翻译为:①拳击→健康,②不拳击→不健康(这一层翻译一定不能疏漏),通过因果联系的倒置可以达到最强的质疑效果。对①的倒置为健康→拳击,对②的质疑为不健康→不拳击。A的翻译为拳击→健康,其逆否等价命题为:不健康→不拳击,正好是对②的质疑。BD与论题无关。C中“少数人”受伤的质疑力度没有A强。

  51【答案】B 赵和三人中得第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第三小组那位比钱分数高,说明钱不在第三组;说明孙在第3组,又第3组小于第1组,大于钱,这时由列表得到钱为第2组,赵为第1组,那么从从高到低为:赵、孙、钱。

  52【答案】C 题干中的翻译为:完成→技术娴熟或时间超过一月,现在肯定的是完成了,且时间上未超过一个月,说明肯定技术娴熟。C的翻译为:工资不高且不善理财→家庭经济拮据,其逆否等价命题为:经济宽裕→工资高或善理财,现在肯定的是经济宽裕且工资不高,说明肯定善理财。与题干的刚好吻合。B的翻译为:业绩超常或30工龄→获得津贴,现在肯定的是获得津贴,但是不能直接利用逆命题推出业绩超常或30工龄。是错误的。A的翻译为:销售好→质量上乘且宣传足够,现在肯定的是质量上乘且销售不佳,不能直接运用否命题推出宣传不足,也是错误的。D的翻译为:罪犯→动机且时间,现在肯定的是动机、否定的是时间,运用逆否命题能推出不是罪犯,本身推理是正确的,但是推理的形式和题干中有区别。

  此题重点考察的翻译推理中的逆否等价命题和摩根定律,以及推理形式的相似性。

  54【答案】 选D。本题属于真假推理。四句话中(3)、(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)、(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。

  55【答案】选D。如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。所以必须排除干扰,选D选项。

  56.A【解析】经济利润问题。法一:设甲股票买了X元,乙股票买了Y元,有方程组

  解得X=15000   Y=9000     X:Y=15:9=5:3, 选A。

  法二:观察选项,A和D是总数是8的倍数,B和C总数分别是13和11的倍数,A和D可以被24000整除,如果为A,24000分成5:3,即为15000和9000,15000×15%-9000×10%=1350符合题意,选A。

  57.D【解析】工程问题。相同的时间内,一班组完成任务时,加工了100套,二班组加工了100-5=95套,三班组加工了100-10=90套,因此二班组、三班组的效率比为95:90.当二班组完成任务时,即加工了100套,设此时三班组加工了X套,有:95:90=100:x,得到X=1800/19.因此未完成的为:100-1800/19=100/19。

  58.C【解析】假设答对x题,则答错20-x题,总分不少于50,则有3x-(20-x)≥50,求得x≥17.5,取最小值为18。

  59.D【解析】方程法。设学徒工、熟练工、技师分别有X,Y,Z名。

  60.B【解析】漂流瓶问题。61.B【解析】容斥原理。两集合标准型核心公式:总数-不满足条件的个数=|A∪B|=|A|+|B|-|A∩B|满足A 的个数 + 满足B 的个数-都满足的个数=总数-都不满足的个数15+19-x=50-21,x=5,选B.

  62.C【解析】经济问题。共花钱24元,超过5千米的部分为24-10.8=13.2,超过5千米后走了13.2÷1.2=11千米,总路程最多为16千米,因为步行460米后花费相同,说明460米后的路程一定超过15千米,则总路程15+0.46<S≤16,则C到B的距离

  因不足1千米按1千米计费,故应看成8千米,共花费10.8+3×1.2=14.4元。

  63.C【解析】排列组合。不停水的时间有5天,形成6个空,要求不相连,即为在6个空中插2,


  64.A【解析】方程法。设总数为x,求得x=400

  65.B【解析】统筹问题。第一年为第1位工会主席的第四年,中间16年共有4位,第18年为最后一位工会主席的第一年任职,总共最多有1+4+1=6位。


笔试
课程名称 科目 授课老师 课时 价格 华图价 试听 购买
21小时·1对1家教班 行测+申论 华图资深老师 28 ¥15060 ¥6980 试听 购买
16小时·1对1家教班 行测+申论 华图资深老师 21 ¥12170 ¥5680 试听 购买
10小时·1对1家教班 行测+申论 华图资深老师 13 ¥7180 ¥3680 试听 购买
6小时·1对1家教班 行测+申论 华图资深老师 8 ¥4690 ¥2980 试听 购买
笔试1对1家教特制学习方案 行测+申论 华图资深老师 2 ¥600 ¥600 试听 购买
面试
课程名称 科目 授课老师 课时 价格 华图价 试听 购买
9小时·1对1家教班 面试 赵寰宇 40 ¥8680 ¥3680 试听 购买
6小时·1对1家教班 面试 赵寰宇 33 ¥6540 ¥2880 试听 购买
长期备考面试套餐(结构化) 面试 赵寰宇 28 ¥4980 ¥2580 试听 购买
短期备考面试套餐(结构化) 面试 袁东 17 ¥2070 ¥1680 试听 购买
结构化面试专项培优班 面试 赵寰宇 10 ¥2980 ¥1380 试听 购买
结构化面试重点特训班 面试 袁东 6 ¥1680 ¥1280 试听 购买

发表评论