热门试听
-
2014年国考言语理解名师模块班试听
主讲 顾斐
2014年国家公务员考试言语理解与表达模块班试听,横扫国家公务员考试言语考点、重点、疑难点。 -
2013年辽宁政法干警考试申论模块试听
主讲 钟君
2013年辽宁政法干警考试申论名师模块班,立即试听,熟悉考试题型及答题思路,抢占先机。 -
2013辽宁事业单位考试公共基础知识试听
主讲 罗红军
2013年辽宁事业单位招聘考试《公共基础知识》基础知识点细致讲解,短时间内掌握考试常考知识点。
在真假推理题目中,除了常规的借助于找“矛盾关系”、“反对关系”解答此类型题目外,当题干信息涉及到“一人说法一真一假,一人全对,一人全错”这类信息时,还可以借助“假设法”。
例1:(2013年11月3日四川省考)小明、小强、小虎去中国古动物园馆参观,一进恐龙馆展区,他们就看到一个高大的恐龙骨骼。
小强说:它不是角龙,是甲龙。
小虎说:它不是甲龙,是角龙。
小明不能确定到底是什么龙,但他说:它不是剑龙,也不是甲龙。
等看完标识牌,发现三人的猜测中,只有1人的两个判断都对。一人的两个判断一对一错,还有一人全错了。
根据以上陈述,可以得出他们看到的恐龙骨骼属于哪种恐龙?
A.角龙
B.甲龙
C.剑龙
D.无法确定
【解析】题干信息:
小强:非角龙且甲龙,
小虎:非甲龙且角龙,
小明:非甲龙且非剑龙。显然小强和小虎讨论的主体一致,可以以小强和小虎为假设的突破口,若小强说法一对一错的话,小虎必然也是一对一错,和题意要求只有一人一对一错不符。说明小明的话必然是一对一错。假设是甲龙,则不是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话全错,小虎的话全对,符合题意。假设是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话一对一错,与题意不符,故只能是甲龙,答案为B。
例2:(2011年安徽省考)
甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。
甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”
乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”
丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”
后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。” 由此可知( )。
A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是
【解析】题干信息:
甲:非‘奇瑞’且非‘荣威’
乙:非‘奇瑞’且‘红旗’
丙:非‘红旗’且‘奇瑞’
可以看出:乙和丙研究的主体一致,若乙的话“一对一错”,则丙的话也“一对一错”,与题干要求“只有一人说法一对一错”不符,故甲的话必然一对一错。可以以甲作为假设的突破口。假设:是奇瑞,则不是荣威,甲的说法一对一错,符合题意,此时乙的话全错,丙的话全对,符合题意。假设:是荣威,则乙的话一对一错,与题意不符,故不是荣威。综合以上分析,这辆轿车是奇瑞轿车,答案为A。
通过以上两道题目的分析,介绍了运用“假设法”解答真假推理题目的思路。考生在备考过程中应熟练掌握这种方法,找对假设的突破口,才能游刃有余的应对此类题目。
套餐名称 | 授课老师 | 课时 | 原价 | 优惠价 | 试听 | 购买 |
---|---|---|---|---|---|---|
红领决胜学习方案(协议招生) | 钟君、李委明、顾斐... | 0 | ¥8800 | 试听 | 购买 | |
红领决胜学习方案(常规招生) | 钟君、李委明、顾斐... | 0 | ¥4800 | 试听 | 购买 | |
60天高分特训营方案 | 华图资深老师 | 221 | ¥1780 | 试听 | 购买 | |
30天高分速成方案 | 华图资深老师 | 167 | ¥1360 | 试听 | 购买 | |
高分技巧班 | 华图资深老师 | 30 | ¥590 | 试听 | 购买 |