logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-联考C类

(单选题)

学校某班级要在甲、乙、丙、丁四名同学中评选出两名“优秀学生”,对于四人之中谁能当选“优秀学生”,四个人作出了如下猜测:
甲:如果乙能当选,甲就能当选;
乙:丙能当选,但丁不能;
丙:甲不能当选,乙能当选;
丁:乙和丙最少有一个能当选。
最终评选结果证明,四句话中两句为真,两句为假,最终被评为“优秀学生”的学生不可能是:

A.甲和丙

B.甲和乙

C.乙和丁

D.丙和丁

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:乙→甲;
乙:丙 且 ¬丁;
丙:¬甲 且 乙;
丁:乙 或 丙。
甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
根据甲和丙的话一真一假,及真假限定,可知乙和丁的话必为一真一假。若乙真丁假,则必须满足(丙且¬丁)和(¬乙且¬丙),存在矛盾情况,排除;若乙假丁真,则必须满足(乙或丙)和(¬丙或丁)。
第四步,代入选项。
根据“优秀学生”的人数限定结合选项,可得:
A项:等价于“甲、¬乙、丙、¬丁”,不满足条件;
B项:等价于“甲、乙、¬丙、¬丁”,满足条件;
C项:等价于“¬甲、乙、¬丙、丁”,满足条件;
D项:等价于“¬甲、¬乙、丙、丁”,满足条件。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-联考C类
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部