logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-非联考

(单选题)

老师让甲、乙、丙三人戴着不同颜色的帽子,三人都能看到对方帽子的颜色,但是看不到自己帽子的颜色,帽子的颜色有红色,黄色,绿色。甲说:我看不到红色;乙说:我看不到绿色;丙说:我看不到黄色;老师说他们都说了假话。
假如老师说的是真话,则甲、乙、丙帽子的颜色可能是:

A.红色 黄色 绿色

B.黄色 红色 绿色

C.黄色 绿色 红色

D.绿色 红色 黄色

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
根据题干有主体和信息匹配,确定为分析推理。
第二步,分析题干。
老师说每个人都说了假话,即,甲能看到红色;乙能看到绿色;丙能看到黄色。
第三步,结合选项。
甲能看到红色,所以不能戴红色的帽子,排除A,乙能看到绿色,所以不能戴绿色的帽子,排除C,丙能看到黄色,所以不能带黄色的帽子,排除D。
因此,选择B选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-非联考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部