logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-联考B类

(单选题)

教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙的话和丁的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干真假限定“只有一个人说真话”,那么真话一定在乙和丁之中,所以其余的就是假话,因此甲、丙为假,可知拿白球的是甲。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-联考B类
华图在线app
(单选题)《中共中央国务院关于加强和完善城乡社区治理的意见》指出,要坚持以(   )为关键,政府治理为主导,居民需求为导向,改革创 (单选题)十九大报告指出,从十九大到二十大,是“两个一百年”奋斗目标的历史交汇期,我们既要(   ),实现第一个百年奋斗目标,又要 (单选题)2018年12月19日至21日,中央经济工作会议在北京举行。习近平在会议上发表重要讲话,总结2018年经济工作,分析当前 (单选题)2018年十三届全国人大一次会议批准了《国务院机构改革方案》。根据该方案,将农业部的职责,以及国家发展和改革委员会的农业 (单选题)十八大以来,国内外形势变化和我国各项事业发展都给我们提出了一个重大时代课题,围绕这个重大时代课题,我们党进行艰辛的理论探 (单选题)北京某中学接到学生方阵队列参加国庆游行的任务,要求队伍随指令变换成16排、18排和20排的长方形队伍,则参加游行的学生人 (单选题)密封的瓶中,如果放进1个细菌,1分钟后就充满了细菌。已知每个细菌每秒钟分裂成2个,如果开始放进32个细菌,(    )秒 (单选题)甲乙两个粮食仓库,甲仓库存粮是乙仓库存粮的70%,如果从乙仓库调50吨粮食到甲仓库,甲仓库存粮就是乙仓库存粮的80%,甲 (单选题)一只富含水份的水果10千克,其重量的98%是水份,把它放在阳光下晒,其中一些水份蒸发了,结果只有95%是水份了,现在该水 (单选题)某型号卡车长5米,宽3米。设计国道时需要让这种型号的卡车在道路上掉头。那么国道设计最窄约为(    )米。

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部