logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-联考C类

(单选题)

在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“我估计这钱肯定是丁捐的”与丁说的“乙的说法没有任何根据”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一个人说真话”的真假限定,说真话的在乙和丁之间,那么其余的甲与丙说的是假话,由甲说“这钱不是我捐的”是假话,可得出捐钱的是甲。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-联考C类
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部