logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > >

(单选题)

国庆期间,几部新上映的电影大受欢迎。甲、乙、丙、丁是非常要好的朋友,平日里就经常结伴看电影。甲提议看《中国机长》,关于他们是否看了这部电影,有以下几个判断:①有人看了《中国机长》 ②有人没看《中国机长》③乙看了《中国机长》
假如以上判断只有一个是符合实际,那么以下哪项为真?

A.甲看了《中国机长》,其他不确定

B.乙看了《中国机长》,其他不确定

C.四人都看了《中国机长》

D.四人都没看

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
“①有人看了《中国机长》”与“②有人没看《中国机长》”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干“只有一个是符合实际”,确定③为假,可知乙没看了《中国机长》;根据“某个”为真,“有的”必为真,即由“乙没看《中国机长》”可以推出“有人没看《中国机长》”,故②说的话为真,又因“只有一个是符合实际”,则①为假,说明①的矛盾命题为真,可得结论:四人都没看。
因此,选择D选项。

知识点:
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部