logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > >

(单选题)

全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。
班主任在讯问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”
丙说:“我晚去了一会,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”
他们四人中只有一人说谎。
由此可以推知:

A.甲没有参加

B.乙没有参加

C.丙没有参加

D.丁没有参加

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“乙没去”和乙说的“我不但去了,而且直到活动结束才离开”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说谎”,可知:说假话的一定在甲和乙之间,其余的丙和丁说真话;丙说的“我晚去了一会,但我种的树是全班最多的”为真,可知:丙参加了,丁说的“如果丙去了,那我就没去”为真,可知:丁没有参加。根据已知条件“只有一名学生没有参加植树活动”,可得:没有参加的人就是丁。
因此,选择D选项。

知识点:
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部