logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

小陈准备在周末的时候请三位室友吃饭,但他不清楚室友们究竟谁能吃辣,谁不能吃辣。关于这个问题,室友们有如下说法:
小军:我们当中并不是所有的人都不能吃辣
小黄:我记得以前每次吃饭,小放都不吃辣
小放:我们四个人中肯定有的人不能吃辣
根据小陈对室友们的了解,三位调皮的室友中只有一人说真话。
则以下说法中错误的是:

A.小军说的话为真话

B.小放说的话为假话

C.小陈不能吃辣

D.小放能吃辣

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小军说的“并不是所有的人都不能吃辣”可转化为:有的人能吃辣,和小放说的“有的人不能吃辣”构成下反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系特性“两个有的,必有一真”可知小军和小放中一定有人说真话,再结合条件“三位调皮的室友中只有一人说真话”可知,小黄的话一定为假话,可得到:小放能吃辣,所以小军说的“并不是所有的人都不能吃辣”为真话,小放说的“有的人不能吃辣”为假话,根据“有的不”和“所有都”互为矛盾,可知所有人都能吃辣,而小放说的四人包括小陈,所以小陈也能吃辣。
因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 招警 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部