logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

在一起交通事故中,交警对四名在场人员小杨、小朱、小牛、小马进行询问后,得出以下结论:
小杨:如果小朱没有责任,那么小马和小牛至少有一个有责任;
小朱:我和小杨都有责任;
小牛:小杨有责任;
小马:我和小朱、小牛都没有责任。
已知上述四人中有两人说话为真,两人说话为假,则所有可能有责任的组合是:

A.①小马;②小马、小杨;③小马、小牛、小朱

B.①小杨;②小杨、小马;③小杨、小牛;④小杨、小马、小牛

C.①小杨;②小杨、小马、小牛

D.①小马;②小马、小杨

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
根据题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。
第二步,找关系。
翻译四句话:
①¬朱→马或牛;
②朱且杨;
③杨;
④¬马且¬朱且¬牛;
①和④矛盾,必有一真一假。
第三步,看其余。
②和③必有一真一假,如果②真,则③真,所以②为假,③为真。可得:小杨有责任,且小朱没责任。因为小朱没责任,若①为假④为真,则小马和小牛均无责任,只有小杨有责任;若①为真④为假,则小马或小牛至少有一人有责任。共四种可能的情况,只有B项符合。
因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 招警 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部