logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

关于年底优秀员工的评选,公司决定在小张、小王、小李、小赵中选出两人,四人均发表了自己的观点:
小张:小王和小李都会当选;
小王:小李当选;
小李:我和小赵至少有一个当选;
小赵:小王和小李至少有一个不能当选。
评选结果公布以后,以上四种猜测中有两句是真的,两句是假的。
由此可以推出:

A.小张一定当选,且猜测错误

B.小王一定不当选,且猜测错误

C.小李一定当选,且猜测正确

D.小赵一定当选,且猜测正确

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,判定为真假推理。
第二步,找关系。
小张和小赵的话是一组矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
根据小张和小赵的话为矛盾关系及“两真两假”的真假限定,可知小王和小李的话也为一真一假。假设小王的话为真,则小李的话也为真,不符合题目要求,所以小王的话为假,小李的话为真,即小李不能当选,小赵能当选。所以小张的话也错误。综上,小赵和小李说话正确,小张和小王说话错误;小赵能当选,小李不能当选,小张和小王不能确定是否当选,只有D项符合。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 招警 行测
华图在线app
(单选题)有一个抽奖箱,里面有从01~99号的小球。规定:抽到的小球号码的十位是个位的整数倍,即为中奖。则中奖的概率为: (单选题)一个箱子中,装有形状大小相同的小球,其中,红球有6个,蓝球有8个,白球有10个,黑球有13个。若每次从中取两个小球且取出 (单选题)小明上午8:00从家骑车去往景区,去景区有一段长度为3公里的上坡,和一段6公里的下坡路。已知小明上坡的速度为10公里/时 (单选题)小红、小明、小王三人今年的年龄和为36岁,10年前年龄和为7岁,则三人中今年年龄最大的最少有多少岁?(年龄只按整数算) (单选题)一项工程,由甲、乙两队去完成。若先让甲队工作2天后,再由乙队加入进去,还需8天后可以完成任务。若先让乙队工作2天后,再转 (单选题)因为甘处低位所以才成就大海,头仰得太高帽子就可能掉下来。徐特立先生曾把“自是”看作“思想生命的一种病态”,认为这种人“无 (单选题)近日,几则不文明旅游现象的新闻让人看了挺闹心:4名游客擅自踏入丹霞景区内未开发的保护区,踩坏了几千年才形成的特殊地貌,事 (单选题)国家发改委高技术司巡视员伍浩表示,共享单车是共享经济的典型业态,其快速发展是市场需求驱动和技术驱动共同作用的结果。从市场 (单选题)在红红火火大发展的背后,体检行业中存在的管理不规范、过度体检、价格套餐“忽悠”、医护人员不够专业等问题愈发凸显。各种体检 (单选题)①都属于明知故犯,甚至还把这种行为称为“挑战”,当作炫耀的资本       ②这算哪门子挑战       ③舆情一边倒,

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部