logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

幼儿园的陈老师发现有一个同学帮忙给班级的花草浇水了,但不知道是谁浇的,她询问班级的小朋友们,得到了以下回答:
(1)甲说:是丙浇的;
(2)乙说:应该不是戊浇的;
(3)丙说:是我浇的;
(4)丁说:不是己浇的;
(5)戊说:不是我浇的;
(6)己说:辛的话是真的;
(7)庚说:应该是己浇的;
(8)辛说:不是我浇的,也不是壬浇的;
(9)壬说:肯定是我浇的。
已知9个小朋友中只有4个说的是真话,则浇花的人是:

A.乙

B.丁

C.戊

D.壬

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
丁和庚的话是矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
甲和丙、乙和戊、己和辛的话是相同的,根据9句话中4真5假,以及一对矛盾关系的存在,可以确定3对相同的话中必有一对是真的,2对是假的,则目前共有3句真话,5句假话,即剩下的壬的话是真话,即是壬浇的。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 招警 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部