logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

饭店某日需使用面粉115千克,超市有两种包装:每袋50千克,价格为280元;每袋30千克,价格为180元,则饭店采购最少要花费多少元?

A.680

B.720

C.740

D.820

参考答案:B

参考解析:

第一步,本题考查经济利润问题,属于最值优化类。
第二步,第一种单价为280÷50=5.6元/千克,第二种单价为180÷30=6元/千克,原则上应尽量多购买第一种,但需要的面粉115千克,50千克面粉最多使用2袋,枚举可知,当全部购买30千克的面粉时花费最少,最少为180×4=720(元)。
因此,选择B选项。

知识点:经济利润问题 数量关系 数学运算 招警 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部