(单选题)
学校要对甲、乙、丙、丁四位同学中的部分学生进行表扬。关于谁能得到嘉奖,张老师、王老师、李老师、赵老师四人做出了如下猜测:
张老师:如果乙能获奖,那甲一定也可以获奖;
王老师:除非丁不获奖,否则乙不获奖;
李老师:甲不可能获奖,乙一定可以获奖;
赵老师:甲和丁至少有一人不能获奖。
已知以上四位老师只有一人的猜测为真,则猜测正确的老师和获奖者分别是:
A.张老师和甲、丙、丁同学
B.李老师和乙、丙同学
C.张老师和甲、乙、丁同学
D.李老师和乙、丁同学
参考答案:C
参考解析:
第一步,确定题型。
根据提问方式中的若干论断,确定为真假推理。
第二步,找关系。
张:乙→甲;
李:¬甲 且 乙;
张老师和李老师的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性,“必有一真,必有一假”及题干中的真假限定“只有一真”,可知说真话的一定在张老师和李老师之中,其余信息全部为假,即赵老师和王老师得话为假;
根据赵老师的猜测为假,可得:甲和丁均获奖;
根据王老师的猜测为假,可得:乙和丁均获奖;
综上,可知获奖者为甲、乙、丁,根据题干条件“部分学生”进行表扬,所以丙没有被表扬。
故李老师所说为假,张老师所说为真。
因此,选择C选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 招警 行测