(单选题)
元旦节期间,某单位举办有奖竞猜活动,有甲、乙、丙、丁、戊五位员工参与竞猜。每人将自己的谜底写在纸条上交给主持人。主持人看了五位员工的谜底之后,遗憾的说道:“只有一个人猜中了谜底。”并让五位员工猜测谁猜中了谜底。
甲说:“或者是我猜中的,或者是丙猜中的。”
乙说:“不是戊猜中的。”
丙说:“如果不是丁猜中的,那么一定是乙猜中的。”
丁说:“既不是我猜中的,也不是乙猜中的。”
戊说:“既不是丙猜中的,也不是甲猜中的。”
主持人说:“你们五个人的猜测,只有两个人的话是真的。”
根据主持人的话,可以判定以下哪项是真的?
A.甲猜中此谜底
B.乙猜中此谜底
C.丁猜中此谜底
D.戊猜中此谜底
参考答案:D
参考解析:
【解析】本题考查真假推理。第一步,找关系。根据题干中的多句论断,可以找到甲说的话与戊说的话是矛盾关系,丙说的话与丁说的话是矛盾关系,根据矛盾关系的特性,必有一真一假,同时,只有两个人的话是真的,说明这两句真话在这两对矛盾关系当中。第二步,看其余。根据上述信息,可以推断出,乙说的话一定是错的,所以,猜中的应该是戊。因此,选择D选项。
知识点:加强论证 判断推理 逻辑判断 招警 行测