logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

元旦节期间,某单位举办有奖竞猜活动,有甲、乙、丙、丁、戊五位员工参与竞猜。每人将自己的谜底写在纸条上交给主持人。主持人看了五位员工的谜底之后,遗憾的说道:“只有一个人猜中了谜底。”并让五位员工猜测谁猜中了谜底。
甲说:“或者是我猜中的,或者是丙猜中的。”
乙说:“不是戊猜中的。”
丙说:“如果不是丁猜中的,那么一定是乙猜中的。”
丁说:“既不是我猜中的,也不是乙猜中的。”
戊说:“既不是丙猜中的,也不是甲猜中的。”
主持人说:“你们五个人的猜测,只有两个人的话是真的。”
根据主持人的话,可以判定以下哪项是真的?

A.甲猜中此谜底

B.乙猜中此谜底

C.丁猜中此谜底

D.戊猜中此谜底

参考答案:D

参考解析:

【解析】本题考查真假推理。第一步,找关系。根据题干中的多句论断,可以找到甲说的话与戊说的话是矛盾关系,丙说的话与丁说的话是矛盾关系,根据矛盾关系的特性,必有一真一假,同时,只有两个人的话是真的,说明这两句真话在这两对矛盾关系当中。第二步,看其余。根据上述信息,可以推断出,乙说的话一定是错的,所以,猜中的应该是戊。因此,选择D选项。

知识点:加强论证 判断推理 逻辑判断 招警 行测
华图在线app
(单选题)我国南方多地持续阴雨与厄尔尼诺有关。只要少吃一顿肉,我们就能快速有效地改善全球暖化问题。只要用植物蛋白取代动物蛋白,就可 (单选题)科学院报告指出,“千禧一代”(1981年至1998年之间)出生的人群罹患某些癌症的风险是前几代人的两倍。原因是,他们比上 (单选题)临近教师节,班里三个同学甲、乙、丙讨论如何给老师送礼物。甲说:班里所有同学都给老师送了花。乙说:如果班长送花,那么小组长 (单选题)某笔记本电脑的品牌越好、电池容量越高,电脑待机的时间就越长。48000毫安的某高端品牌笔记本电脑电池容量大于36000毫 (单选题)口腔卫生的重点在于控制菌斑,消除污垢和食物残渣,增强生理刺激,使口腔和牙颌系统有一个清洁健康的良好环境,从而发挥其生理功 (单选题)李某与张某一起通过公务员考试,考到某地区法院工作,某科室人员对李某与张某的年龄进行了猜测:甲:李某不是80后;乙:李某与 (单选题)英国医疗器械研制中心的研究人员编写了一种新的人工智能(AI)程序,其性能优于专业的唇读者,只需要将该智能装置植入人的大脑 (单选题)( )  对于   天空   相当于  ( )  对于  气氛 (单选题)水泥  对于  ( )  相当于  ( )  对于  咖啡 (单选题)直尺∶文具∶长度

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部