logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

周末的时候,萌萌和她的三个好朋友乐乐、嘉嘉和欣欣在家里玩。妈妈买菜回来后发现餐桌下面有一个打碎的杯子,于是询问四个孩子是谁打碎了杯子。以下是四个孩子的回答。
萌萌:“是乐乐打碎的。”
乐乐:“是欣欣打碎的。”
嘉嘉:“不是我打碎的。”
欣欣:“乐乐在说谎。”
这四个孩子中只有一个人说了真话,由此可以推断出是(    )打碎了杯子。

A.萌萌

B.乐乐

C.嘉嘉

D.欣欣

参考答案:C

参考解析:

本题考查真假推理。先找关系,再看其余。乐乐和欣欣的话是矛盾关系,必有一真一假,只有一个人说了真话,说明真话在乐乐和欣欣的话之间,可知萌萌和嘉嘉的话是假话,可以推出是嘉嘉打碎了杯子。因此,选择C选项。

知识点:语义关系 判断推理 类比推理 招警 行测
华图在线app
(单选题)2013年主要工业中产品产量的增长率达到10%以上工业的有(  )个。 (单选题)2012年彩色电视机的台数约为(  )万台。 (单选题)海葵常常固着在寄居蟹的螺壳上,海葵靠刺细胞防御敌害,能对寄居蟹间接地起到保护作用。而寄居蟹到处爬动,可以使海葵得到更多的 (单选题)据称,全世界约有1/3的盐渍化土壤,而且有逐年上升的趋势。目前每一分钟就有约3公顷,也就是7.4英亩的传统农业用地出现盐 (单选题)荷兰研究人员一直在试图模拟月球和火星的土壤条件进行农作物栽培实验。他们对该项实验种出的小红萝卜、豌豆、黑麦和西红柿进行初 (单选题)因对微博的无知,某政府官员在微博上泄露个人隐私,暴露了其不道德行为,并受到了有关部门的查处。网友对此嘲讽到,“知识改变命 (单选题)宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是路虎,林冲不会选 (单选题)任何一棵树都比任何一棵比它年龄小的树长得高,所以,有一棵年龄最大的树就有一棵长得最高的树。以下哪项陈述中的推理模式与上述 (单选题)某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用Windows8操作系统,所里有的人不会用Windows8操 (单选题)情感,是人们对芭蕾艺术掌握的重要特征,艺术审美是要以情感规范艺术,以情感感染、启示艺术鉴赏者。由此我们可以得出(  )。

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部