logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

王某去欧洲旅游,但由于时间紧迫,三天游览了三个地方:法国、意大利、瑞士,每天游览一个地方,对于他每天的游览地点存在如下说法:
       甲:第一天游览意大利,第三天游览法国。
       乙:第一天游览法国,第二天游览意大利。
       丙:第二天游览法国,第一天游览瑞士。
       现在已知三人均只猜对一半,由此可以推知:

A.第二天游览法国,第一天游览意大利,第三天游览瑞士

B.第二天游览法国,第三天游览意大利,第一天游览瑞士

C.第一天游览法国,第三天游览意大利,第二天游览瑞士

D.第三天游览法国,第二天游览意大利,第一天游览瑞士

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
       根据题干信息匹配特征,确定为分析推理。
       第二步,进行推理。
       因为每人都只猜对一半,假设甲说的前半句猜对的话,则乙说的两句就都错了,所以甲说的前半句猜错了,也就是后半句猜对了,所以第三天游览法国,只有D项符合。
       因此,选择D选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 招警 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部