logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

四个人去看电影,但不知道是谁买了电影票,四人各说了一句话: 
       甲:电影票是乙买的。 
       乙:我没买。 
       丙:丁不买,我才买。 
       丁:甲乙丙三个人中只有一个人说了真话。 
       如果丁说的是实话,那么可以推断出谁买了电影票?

A.甲

B.乙

C.丙

D.以上都不是

参考答案:C

参考解析:

       第一步,确定题型。
       根据题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
       第二步,进行推理。
       甲乙所说的话为矛盾关系,二者必有一真一假。根据题干所述甲乙丙三人中只有一人说了真话,所以可知唯一的真话在甲乙之间,则丙说的就是假的,由此可知丙→¬丁为假,则其矛盾命题丙∧丁为真,所以买电影票的是丙与丁。
       因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 招警 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部