logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

四位好朋友甲、乙、丙、丁,相约健身减肥,在一个月内减肥30斤,在开始减肥之前,大家有所猜测: 甲:我估计我们都不能完成此次减肥任务; 乙:肯定有人能在一个月内减肥30斤; 丙:乙与丁不可能都完成此次任务; 丁:我应该完成不了此次减肥任务。 如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A.说真话的是丙和丁

B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丁

D.说真话的是甲和乙

参考答案:B

参考解析:

       第一步,确定题型。
       题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
       第二步,分析题干,辨析选项。
       结合题干可知,甲与乙为矛盾关系,其中必有一真,必有一假;由已知条件可以确定丙与丁,其中必有一真,必有一假。假设丁说的是真话,则丙说的一定也是真话,此时甲乙中有一真,丙丁也为真,与题干中的两真两假相违背,所以丁说的一定是假话。可知丁完成了此次任务,也可推知乙与丙的话是真话。结合选项可以确定答案为B选项。
       因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 招警 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部