logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

王某、李某、于某是高中同学,高考后考取了不同的院校:北大、清华、浙大。成绩没有公布前,三位老师做了如下猜测: 语文老师:王某是北大,李某是清华; 数学老师:王某是清华,于某北大; 外语老师:王某是浙大,李某是北大。 后来证实,三位老师都只猜对了一半。那么,王某、李某、于某分别从事何种职业?

A.王某是北大,李某是清华,于某是浙大

B.王某是浙大,李某是清华,于某是北大

C.王某是清华,李某是浙大,于某是北大

D.王某是清华,李某是北大,于某是浙大

参考答案:B

参考解析:

       第一步,确定题型。
       选项有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
       第二步,分析条件,进行推理。
       此题题干条件信息不确定,可考虑用代入法。
       将A项代入,数学老师两句都猜错了,可以排除;
       将C项代入,语文老师两句都猜错了,可以排除;
       将D项代入,语文老师两句都猜错了,可以排除; 
       因此,选择B选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 招警 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部