logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

最近一档有关“说唱”的选秀综艺热播,目前已经选出了全国七强,这七位选手分别是甲、乙、丙、丁、戊、己、庚。关于冠军的最终人选,网友的讨论非常热烈,具体有如下说法: 网友A:冠军如果不是己,就是庚。 网友B:如果从说唱技术上看,乙、丁或者己当中的一个人应该拿冠军。 网友C:甲才是当之无愧的冠军。 网友D:今年不可能和去年一样出现双冠军,所以我觉得冠军就是甲或丙。 网友E:冠军应该属于努力的人,所以乙、戊和庚才有资格获得冠军。 等节目最终比赛完,发现上述网友只有一个人说对了。 那么这档选秀综艺的冠军是:

A.甲

B.丁

C.己

D.庚

参考答案:B

参考解析:

       第一步,确定题型。
       根据题干特点和提问方式,确定为真假推理。
       第二步,分析条件,进行推理。
       整理网友观点如下:
           
       根据上表可知,如果甲是冠军,那么C和D的话都将为真,这与“只有一个人说对了”的限定条件矛盾,所以冠军不是甲。同理,乙、己和庚都不是冠军。结合选项,排除A项、C项和D项。
       因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 招警 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部