logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 招警 > 行测

(单选题)

下面是某大学计算机专业学生大学英语六级通过的情况: (1)并非所有计算机专业学生都通过了大学英语六级考试; (2)有些计算机专业学生通过了大学英语六级考试; (3)该专业的学生会主席通过了大学英语六级。 如果三个断定中只有一个为真,那么以下哪项一定为真?

A.计算机专业都通过了六级考试

B.该专业学生会有人通过六级考试

C.计算机专业有的人通过了六级考试

D.计算机专业都没有通过六级考试

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析题干,辨析选项。
分析题干,条件(1)中,“并非所有计算机专业学生都通过了大学英语六级考试”等价于“有的计算机专业学生没有通过大学英语六级考试”,因此,条件(1)和(2)为反对关系,根据两个“有的”,必有一真,可知为真的断定在条件(1)和(2)中,那么条件(3)一定为假。根据(3)可以得到该专业的学生会主席没有通过了大学英语六级,进一步可得(1)为真,(2)为假,根据矛盾关系可得计算机专业都没有通过六级考试。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 招警 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部