logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 选调生 > 选调生

(单选题)

某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览。
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
丙:不搞读书演讲、知识竞赛。
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲的话根据“鲁滨逊定理”可转化为:(不搞读书和知识竞赛)或(不搞文艺演出和专题展览),因此,丙“不搞读书和知识竞赛”和甲的话为包容关系,即“丙→甲”。
第三步,进行推理。
包容关系特性为“一真前假,一假后真”,可知丙为假,即“搞读书和知识竞赛”;
乙的话根据“鲁滨逊定律”可转化为:(搞文艺演出和专题展览)或(搞读书和知识竞赛),根据或关系“一真即真”,结合“搞读书和知识竞赛”,则乙一定为真;
所以,甲一定为假,则其矛盾命题为真,可得:(搞读书和知识竞赛)且(搞文艺演出和专题展览)
因此,选择A选项。

知识点:翻译推理 判断推理 逻辑判断 选调生 选调生
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部