logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 选调生 > 选调生

(单选题)

甲、乙、丙、丁四个人分别穿着红、蓝、黄、白四种颜色的衣服,甲说:我穿红色衣服;乙说:我穿蓝色衣服;丙说:甲说谎,甲穿黄色衣服;丁说:我穿白色衣服。如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

A.乙穿蓝色衣服

B.丁穿白色衣服

C.丙不穿黄色衣服

D.甲不穿红色衣服

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析题干。
已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。
若甲丙都为假,则乙丁为真。则甲不穿红色不穿黄色,也不可能是蓝色或白色。与“甲乙丙丁四个人穿红蓝黄白四种颜色的衣服”不符,所以这种假设错误。则,要么甲为假,要么丙为假。
若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。
若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。
逐一假设可知:
若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲红,乙蓝,丙白,丁黄。
若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲红,乙黄,丙蓝,丁白。
若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲黄,乙蓝,丙白,丁红。
若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲黄,乙红,丙蓝,丁白。
结合假设,只有C符合。
因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 选调生 选调生
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部