logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 选调生 > 选调生

(单选题)

某单位决定在张明、刘颖、王霞、钱丹四位干部中选取部分干部作为局长候选人,单位的其他同事进行了如下猜测:
甲:除非张明不当选,否则刘颖会当选;
乙:只要王霞当选,钱丹就会当选;
丙:张明会当选,但是刘颖不会当选,其他人不确定;
丁:我只能确定王霞不会当选。
根据最终的评选结果,其中两人猜测为真,两人猜测为假,则最终猜测正确和一定能当选的人是:

A.乙、丁;刘颖、钱丹

B.甲、乙;刘颖、王霞

C.乙、丙;张明、王霞、钱丹

D.甲、乙;王霞、钱丹

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,翻译题干。
①¬刘颖→¬张明;
②王霞→钱丹;
③张明 且 ¬刘颖;
④¬王霞。
第三步,找关系。
①和③是一组矛盾关系,二者必有一真一假。
第四步,看其余。
由真假限定,可知:②和④必为一真一假。②等价于:¬王霞 或 钱丹。若④为真,则②也为真,不符合真假限定。所以丁的猜测错误、乙的猜测正确,并且王霞和钱丹都可以当选。①和③中,①可等价为:张明→刘颖,由于四人不能全部入选,所以张明不能入选,否则刘颖也将入选,进而得出丙的猜测错误,甲正确。刘颖有可能当选,也有可能不当选。
综上分析,可以确定甲和乙的猜测正确,丙和丁猜测错误。张明不能入选,刘颖不确定能否入选,王霞和钱丹均能入选,只有D项符合。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 选调生 选调生
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部