logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 地市级公务员考试 > 地级市考

(单选题)

小刘准备在下周要去出差,但是时间不记得了,他分别询问了同事甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
       甲:不是周二就是周三
       乙:绝对是周一、周二、周五、周日的其中一天。
       丙:周五出差
       丁:是周三、周四、周六的其中的一天。
       戊:肯定是在双休日
       甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。
       以下哪项满足上述条件:

A.周一

B.周三

C.周五

D.周六

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
       题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理题。
       第二步,找关系、看其余。
       通过观察可以确定乙与丁为矛盾关系。根据矛盾关系的特性必有一真一假,已知条件中只有一真,可得唯一的真话一定在乙和丁中,则其余的甲、丙、戊都是假话,即小刘出差不在周二、三、五、六、日。排除B、C、D项。
       因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 地市级公务员考试 地级市考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部