logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 地市级公务员考试 > 地级市考

(单选题)

国庆七天假,某事业单位假期期间需要有人值班。目前,关于值班的人选分别有:甲、乙、丙、丁四个人,关于四人在国庆七天的值班安排有如下情况:
       (1)如果甲不值班的话,就需要工作性质类似的丙值班;
       (2)丁在国庆期间结婚,不能安排值班了;
       (3)或者乙值班,或者丙值班
       (4)要么甲值班,要么丁值班
       假如上述情况中,有一个为真,那么国庆节值班的人是谁?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

参考答案:D

参考解析:

       第一步,确定题型。
       题干具有若干论断和“只有一真”的限定,确定为真假推理。
       第二步,分析条件,进行推理。
       整理题干条件,分析出每个条件下可能值班的人,(1)可以翻译为“-甲→丙”,根据鲁滨逊定律可以转化为“甲或丙”,即可能值班的人是甲、丙;(2)丁不值班,即可能值班的人是甲、乙、丙;(3)可能值班的人是乙、丙;(4)可能值班的人是甲、丁。由于上述情况只有一个为真,假如值班的是乙,那么条件(2)、(3)都为真,出现矛盾,依次分析,可知丁值班可保证只有一个情况为真。
       因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 地市级公务员考试 地级市考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部