(单选题)
某商店新进一批糖果,第一天,按定价卖出总量的1/3;第二天每包糖果降价10元,卖出剩余中的2/3,营业额与第一天相同,第三天在定价的基础上打9折销售,售出了剩余的100包糖果。若第三天的利润与第二天相同,则该商店通过这批糖果共盈利多少元?
A.3600
B.4800
C.2400
D.9600
参考答案:B
参考解析:
解法一:第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。
第二步,第一天销售了,第二天销量剩余的
,第二天销售了总量的
,第三天销售了总量的1-
-
=
,即总量的
为100包,则总量为450包,第一天销售了150包,第二天销售了200包。题干条件信息复杂,列表分析,设定价为10x,成本为y,则可列表如下:
根据第一天的销售额与第二天相同,可列式1500x=2000x-2000,解得x=4,则第二天的总利润=2000x-2000-200y=6000-200y,第三天的总利润=900x-100y=3600-100y,根据第二天的总利润与第三天相同,可列式6000-200y=3600-100y,解得y=24。则第二天的总利润=6000-200y=1200(元),则第三天的总利润=1200元,第一天的总利润=1500x-150y=1500×4-150×24=2400(元)。则三天总利润=2400+1200+1200=4800(元)。
因此,选择B选项。
解法二:第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。
第二步,第一天销售了,第二天销量剩余的
,第二天销售了总量的
,第三天销售了总量的1-
-
=
。根据销售额=售价×销量,销售额相同,则售价与销量成反比,第一天售价(定价)︰第二天售价(定价-10)=
÷
=4︰3,则定价︰(定价-10)=4︰3,即第一天定价比第二天售价多1份,1份为10元,则定价为4份,40元。则第二天售价=40-10=30(元),第三天售价=40×0.9=36(元)。
第三步,根据总利润=单利润×销量,总利润一定,单利润与销量成反比,即第二天的利润︰第三天的利润=÷
=1︰2,第三天每包糖果的售价比第二天的售价多=36-30=6,即利润高了6元,根据比例可知第三天的利润比第二天的利润多了1份,即每份为6元,可知第二天每包糖果的利润为6元。根据第一天的售价比第二天多10元,则第一天的利润=6+10=16(元)。
第四步,根据总量的为100包,则总量为450包,第一天销售了150包,第二天销售了200包。则第二天的总利润=6×200=1200(元),根据利润一致,可知第三天的总利润=1200(元),第一天的总利润16×150=2400(元),则总利润=2400+1200+1200=4800(元)。
因此,选择B选项。