logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 地市级公务员考试 > 地级市考

(单选题)

小张打算去旅游,但不知道去哪里比较好,她的四个好朋友给她出谋划策。小王:现在正是去意大利的好季节;小李:意大利和西班牙的风土人情都很有趣;小赵:我推荐你去欧洲国家,西班牙或者意大利至少要去一个;小周:只要去了意大利,就没必要去西班牙。
最后小张做出了决定,发现她采用了两个朋友的意见,可推出以下哪项?

A.小李和小赵的猜测是正确的

B.小张只去了西班牙

C.小周的猜测是错误的

D.小张去了意大利和西班牙

参考答案:B

参考解析:

第一步,判定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
王:意大利;
李:意大利且西班牙;
赵:意大利或西班牙;
周:意大利→¬西班牙。
李和周为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“两个人说的对”,则王和赵中一真一假,李和周中一真一假。
假设小张最终去了意大利,则王和赵的话都对,与题干矛盾,可知没有去意大利,即王为假、赵为真,根据“或关系一真则真”,可知一定去了西班牙,则李的话为假、周的话为真。
因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 地市级公务员考试 地级市考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部