(单选题)
芳芳过生日,妈妈给她买了一条裙子,她的朋友都没有见过这条裙子,芳芳说只要有人猜测正确,她第二天就穿新裙子。小张说:“新裙子如果不是红色的,就是浅绿的。”小王说:“你的裙子有可能是粉的,也可能是白的。”小李说:“我觉得你穿浅绿好看,所以新裙子一定是浅绿的。”这三个人有两个猜错了,但芳芳第二天按照约定穿了新裙子。
芳芳的裙子一定不是什么颜色的?
A.红色
B.白色
C.浅绿色
D.粉色
参考答案:C
参考解析:
第一步,判定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①小张:¬红→浅绿;
②小王:粉色或白色;
③小李:浅绿。
没有矛盾关系,代入选项确定答案。
第三步,分析选项。
根据“这三个人的猜测至少有两种是错误的,但芳芳第二天按照约定穿了新裙子”,可以确定有一个人猜对,两个人猜错。
A项:如果裙子是红色,则小王、小李说法错误,小张说法正确,符合题意;
B项:如果裙子是白色,则小张、小李说法错误,小王说法正确,符合题意;
C项:如果裙子是浅绿色,则小王说法错误,小张、小李说法正确,只有1个人错误,与题干不符;
D项:如果裙子是粉色,则小张、小李说法错误,小王说法正确,符合题意。
因此,选择C选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 地市级公务员考试 地级市考