logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 地市级公务员考试 > 地级市考

(单选题)

教师节有4位小朋友匿名给老师送了不同颜色的花,老师收到花后,想知道每一种颜色的花是谁送的,于是询问了4位小朋友。得到如下回复:
甲:丁送的不是红色的花;
乙:我送的花不是黄色的;
丙:甲送的花是粉色的;
丁:丙送的花不是紫色的。
已知,只有送粉色花的孩子说的是真话,则哪位小朋友给老师送了黄色的花?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
假设丙送的是粉色的花,则丙的话为真,那么甲送的也是粉颜色的花,与已知条件矛盾,因此,丙送的不是粉色的花,并且,甲送的也不是粉色的花,即甲说了假话,得到丁送的是红色的花,则丁说的也是假话,丙送的是紫色的花,乙送的粉色的花,且甲送的花是黄色的。
因此,选择A选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 地市级公务员考试 地级市考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部