(单选题)
甲种调料每千克10元,乙种调料每千克15元。如果花同样的钱分别购买甲乙两种调料配成丙种调料,那么配成后的丙种调料每千克( )元。
A.14
B.13
C.12
D.11
参考答案:C
参考解析:
赋花费的钱数为150,则甲调料15千克,乙调料10千克,则新的调料单价为(150+150)/(15+10)=12,故本题正确答案选C。
知识点:经济利润问题 数量关系 数学运算 通用 行测
(单选题)
甲种调料每千克10元,乙种调料每千克15元。如果花同样的钱分别购买甲乙两种调料配成丙种调料,那么配成后的丙种调料每千克( )元。
A.14
B.13
C.12
D.11
参考答案:C
参考解析:
赋花费的钱数为150,则甲调料15千克,乙调料10千克,则新的调料单价为(150+150)/(15+10)=12,故本题正确答案选C。
添加您的
专属公考咨询师
扫码领专属好礼