logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 通用 > 行测

(单选题)

一次会议某单位邀请了10名专家,该单位预定了10个房间,其中一层5间、二层5间。已知邀请专家中4人要求住二层,3人要求住一层,其余3人住任一层均可,那么要满足他们的住房要求且每人1间,有多少种不同的安排方案?( )

A.75

B.450

C.7200

D.43200

参考答案:D

参考解析:

排列组合问题。要求方案总数,需要分步考虑。第一步:安排4人住二层,5个房间中选4个,且不同的人住某房间属于不同的方案,需要排序,共A(5,4)=120种。第二步:安排3个人住一层,同理可得方法数为:A(5,3)=60种。第三步:剩下3人选房间,方法数为:A(3,3)=6种。分步原理用乘法,故方案总数为:120*60*6=43200(或估算:>100*60*6=36000,只有D符合),D正确。A、B、C选项排除,所以选D。

知识点:排列组合问题 数量关系 数学运算 通用 行测
华图在线app
(单选题)某中学所有喜欢球类运动的学生都参加过学校的运动会,因此,有些喜欢美术的学生不喜欢球类运动。为了使上述论证成立,必须假设的 (单选题)只有遇到大雾天或下雨天,飞机才会晚点。现在,飞机没有准时到达,所以( )遇到大雾天或大雨天。 (单选题)“法律是治国之重器,良法是善治之前提”,这句话可以理解为法治与善治存在必然联系。法治是善治的基础,善治必须建立在法治之上 (单选题)“十一”长假期间,部分景区出现了游客不文明现象,他们随地乱扔垃圾、乱题字,媒体对此进行了曝光,并配发一些游客不文明行为的 (单选题)有研究者以女性面试群体为对象,将面试者分为两组,第一组面试时,女生打扮得体漂亮面容姣好;第二组则卸妆,没有特色,研究结果 (单选题)某空军部队实战演习有A和B两个演习小组,A组周一开始飞行演习,每隔一天飞行一次,B组周二开始飞行演习,并每隔两天飞行一次 (单选题)某公司共有五人,其中两人是女性,这五人的年龄分段分别是:一名处于51-60岁之间,两名处于41-50岁之间,两名处于31 (单选题)某班级共有20人。(1)有人会说普通话(2)有人不会说普通话(3)班长不会说普通话。假设上述判断只有一个是真的以下判断正 (单选题)浙江—江苏( )。 (单选题)期刊—《中国人力资源开发》( )。

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部