logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 通用 > 行测

(单选题)

奥运会结束,四位运动健儿甲乙丙丁的名次分别为:第一、第二、第三、第四。在问他们的结果时,甲说:“乙不是第一名。”乙说:“丙是第四名。”丙说:“丁不是第三名。”丁说:“甲乙丙三人中有一个人是第四名,而且只有这个人说的是实话。”如果最后一个人说的是实话,下面说法正确的是( )。

A.甲是第一名,乙是第二名

B.丙是第一名,丁是第三名

C.乙是第二名,丙是第三名

D.丁是第二名,甲是第四名

参考答案:B

参考解析:

题干中已知甲乙丙三人中有一个人是第四名,而且只有这个人说的是实话。若假设乙排第四,则乙说的实话,但是乙所说的是“丙是第四名”,不可能有两个人同时排第四名,因此假设不成立,故乙没有排第四,且说的是假话,那么丙也不能排第四名,因此能够排第四名的只有甲,由丙说的是假话可知丁排第三,由甲说的是真话可知乙排第二,因此丙排第一,故本题正确答案选B。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 通用 行测
华图在线app
(单选题)电暖器:加湿器,相当于( )。 (单选题)芝加哥:美国,相当于( )。 (单选题)一个正方形跑道边长为20米,甲和乙从跑道上的不同位置同时出发,匀速沿逆时针跑步,已知两人出发的位置之间直线距离为20米, (单选题)甲和乙两家机构分别出资6000万元和4000万元成立了A公司,半年后A公司与价值1.5亿元的B公司合并,此时甲机构在新公 (单选题)三个书架上分别有4本、5本和7本书,每本书都不一样。现从三个书架上拿4本书,要求从每个书架上至少拿一本,问有多少种不同的 (单选题)一种零件有三种不同的包装,9箱小包装中的零件个数与3箱中包装中的零件个数相同,且是2箱大包装中零件个数的75%。车间每天 (单选题)企业向甲、乙、丙三个优秀研发团队发放总额为X万元的奖金。如只发给甲团队,平均每人能得到20万元;如只发给乙团队,平均每人 (单选题)姐弟俩年龄相差4岁,弟弟的孩子小明在他结婚3年后出生,今年姐姐年龄恰好是小明的17倍,弟弟的年龄是小明的15倍。问姐姐在 (单选题)购物中心为迎接新年准备在大厦楼外装饰彩灯,一串从楼身到地面的彩灯需要灯泡450个、电线42米、固定物1对,并要花费一个工 (单选题)有甲、乙两口井,水面距井口均为3米,水深分别为56米和32米,抽去两井水的相同高度后,甲井的水深是乙井的4倍。问抽水后,

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部