logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 通用 > 行测

(单选题)

某商场被盗,经过公安机关侦查,查明作案的人是王某、李某、朱某、孙某四个人中的一个,审讯过程中,四人的口供如下:
王某:“商场被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
李某:“孙某就是罪犯。”
朱某:“李某是盗窃商场的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过商场。”
孙某:“李某是有意陷害我。”
假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话,那么可以推出( )。

A.朱某是盗窃商场的罪犯

B.孙某是盗窃商场的罪犯

C.王某是盗窃商场的罪犯

D.李某是盗窃商场的罪犯

参考答案:C

参考解析:

第一步,题干存在若干论断且有真有假,判断为真假推理题型;第二步,找关系:李某与孙某说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假;第三步,看其余:题干说只有一个人讲的是真话,则王某与朱某说的都是假话,所以王某是罪犯,李某不是罪犯,孙某说的是真话,故本题正确答案选C。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 通用 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部