logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 通用 > 行测

(单选题)

李教授去自己的老师马教授的新家拜访,到门口后不知道马教授住几楼,便问在门口遛狗的老奶奶和几个在玩耍的小朋友,小莎说:“马教授不住一楼。”小苗说:“马教授不住二楼。”小花说:“马教授不住四楼。”小莲说:“这楼只有四层,马教授不住四楼只有住楼顶阳台了。”老奶奶笑着对李教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”据此,可以推出( )。

A.马教授住一楼

B.马教授住二楼

C.马教授住三楼

D.马教授住四楼

参考答案:D

参考解析:

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。根据题干可知,小莲所表达的意思是马教授住四楼,而小花说马教授不住四楼,二人所说为矛盾关系。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知小莲与小花所说的必定一真一假,且只有一句话为假,则这句假话一定在这对矛盾关系中,因此,可以确定小莎、小梅、小苗所说的都是真话,也就表明马教授不住一、二、三楼,故马教授只能住在四楼。故本题正确答案选D。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 通用 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部