logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 通用 > 行测

(单选题)

某个班级有45名学生。甲乙丙是这个班级里的三个学生。甲说:我们班里有些人是转校生。乙说:我知道,学习委员是转校生。丙说:我们班里有些人不是转校生。他们三个人中只有一个人说对了。那么,下列说法中正确的是( )。

A.45人全部是转校生

B.只有一个人是转校生

C.45人都不是转校生

D.只有一个人不是转校生

参考答案:C

参考解析:

本题考查真假推理。甲和丙是反对关系“两个有的,至少一真”,题干中“只有一个人说对了”,可知说真话的必在甲和丙之间,那么乙说的是假话。“学习委员是转校生”为假,那么学习委员不是转校生,则丙说的是真话,甲说的是假话,“我们班里有些人是转校生”为假,则我班45人都不是转校生,C项正确。ABD无法推出。故本题正确答案选C。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 通用 行测
华图在线app
(单选题)总数前三的国家的论文总数约占所有国家论文总数的( )。 (单选题)图中所列国家为SCI的前十名,我国排名( )。 (单选题)假如周一时我有大半瓶酒,周二我喝了10%,周三又往里添了10%,那么,周三瓶中的酒量与周一相比,其结果是( )。 (单选题)假如盒子里共有10个苹果,其中7个是正宗的红富士,3个是本地普通苹果,现在要依次从盒子里随机的取出(不放回),那么前两次 (单选题)假如某联社要聘一主任助理,应聘者的学历背景极为复杂,已知其有大专及以上学历者共有20人,其中大专学历的有10人,具有本科 (单选题)假如自行车的时速是步行的三倍,是公共汽车的40%,而对于小车2.5个小时的路程,公共汽车则需要4个小时,如果小车的时速是 (单选题)在“-4,-1,-2,-5,-0.01,-15”这五个数中,最大的数与绝对值最大的那个数的乘积是( )。 (单选题)单位把参加市运动会的所有人排成了一个正方形队列,如果使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少11人。那么,参加运动会的人 (单选题)假如袋中装有3支2B铅笔和7支HB铅笔,每次都取出一支且不放回的话,则第二次取到2B铅笔的概率为( )。 (单选题)李师傅某天生产了一批零件,把它们分成了甲、乙两堆,如果从甲堆零件中拿了15个放到乙堆,则两堆零件的个数相等,如果从乙堆中

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部