logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 通用 > 行测

(单选题)

某公安总队有30名干警。
(1)有些人是部队转业人员;
(2)总队领导不是部队专业人员;
(3)有些人不是部队转业人员。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项可以推出该单位部队转业人员的人数?( )

A.只有一个人是部队转业人员

B.30人都不是部队转业人员

C.30人都是部队转业人员

D.只有一个人不是部队转业人员

参考答案:C

参考解析:

①③是反对关系,两个有的至少一真,题干说只有一真,那剩下的②为假,那么总部领导是部队转业人员,所以①是真的,那么③是假的,有些不的反面所有都为真,所以30个人都是部队转业人员,排除A、B、D项;故本题正确答案选C。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 通用 行测
华图在线app
(单选题)某企业招聘一批新员工,有65%的应聘者通过笔试,在面试环节有20人被淘汰,最终录取的人数占总应聘人数的40%,企业将录取 (单选题)某企业有不到100名员工,本月只有的员工未得到每人1000元的全勤奖,只有13名员工未得到每人1000元的绩效奖,两个奖 (单选题)一辆汽车第一天行驶了5个小时,第二天行驶了600公里,第三天比第一天少行驶200公里,三天共行驶了18个小时。已知第一天 (单选题)某高校组织200名学生植树198棵,其中有一人植1棵,其余的199人分成甲乙两组,甲组每人植3棵,乙组每两人植1棵。那么 (单选题)2013年某日,小明手中有1万美元的外汇,美元对人民币汇率为1:6.6。2014年某日,人民币对美元比2013年当日升值 (单选题)甲、乙是两兄弟,甲对乙说,当我像你现在这么大时,你才11岁,当你像我现在这么大时,我已经38岁了,则甲和乙分别多少岁?( (单选题)甲乙两个工程队修建一座大桥,甲队单独修建需要8个月,而乙队每个月可修建50米,如果甲、乙两队共同修建,4个月可以完成全长 (单选题)某快递公司负责运送瓷器250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元,运后结算时,厂家公付 (单选题)一片大竹林到竹子可供17只熊猫吃30天,或者19只熊猫吃24天,如果这片竹林的竹子生长速度相同,每只熊猫到食量相同,问这 (单选题)动物园搬迁,工装载137笼动物,大货车的载重量是5笼,小货车到载重量是2笼,大货车与小货车每车次到耗油量分别是10公升和

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部