(单选题)
中秋节到了,某班长来超市为全班同学买月饼。已知每个月饼2.5元,若为每个男生买两个月饼、为每个女生买1个月饼总计会花去135元,若为每个女生买两个月饼、为每个男生买一个月饼总计会花去127.5元,该班共有学生( )人。
A.34
B.35
C.36
D.33
参考答案:B
参考解析:
设全班有男生x人,女生y人,则根据题意有5x+2.5y=135,5y+2.5x=127.5,联立解方程有x+y=35。故本题正确答案选择B项。
知识点:基础应用题 数量关系 数学运算 通用 行测
