(单选题)
某文具店以25元4只的价格购进一批荧光笔,然后以22元3只的价格全部出售,共盈利260元,则进货数量为( )只。
A.180
B.240
C.260
D.300
参考答案:B
参考解析:
根据:利润=销售收入-进货成本,设进货数量为X只,则有(22/3-25/4)X=260,解得X=240。选项B正确,A、C、D均错误,故本题正确答案选B。
知识点:经济利润问题 数量关系 数学运算 通用 行测
(单选题)
某文具店以25元4只的价格购进一批荧光笔,然后以22元3只的价格全部出售,共盈利260元,则进货数量为( )只。
A.180
B.240
C.260
D.300
参考答案:B
参考解析:
根据:利润=销售收入-进货成本,设进货数量为X只,则有(22/3-25/4)X=260,解得X=240。选项B正确,A、C、D均错误,故本题正确答案选B。
添加您的
专属公考咨询师
扫码领专属好礼