(单选题)
警察抓住甲乙丙三个嫌疑犯,真正的小偷就在他们中间中,无辜者也在他们中间。已知小偷总会说谎话,无辜者总会说真话。警察问甲乙二人:“如果你是丙,将会如何回答‘你是小偷还是无辜者’这个问题?”,甲想了想,回答:“如果我是丙,我会说‘我是小偷’。”乙则赶紧说,“如果我是丙,我会说‘我是无辜者’。”这时,警察点点头,指出了他们的身份。正确的判断是:( )。
A.甲是无辜者,乙是小偷,丙难以判断
B.甲是小偷,乙是无辜者,丙是小偷
C.甲是小偷,乙是无辜者,丙难以判断
D.甲是无辜者,乙是无辜者,丙是小偷
参考答案:C
参考解析:
本题属于分析推理类题目。现在丙是什么身份,题干没有提及到丙,所有丙身份难以判断,排除B和D选项。再分析题干,甲说,如果我是丙,我会说我是小偷儿,那如果丙是小偷的话,他不会说他自己是小偷儿,所以甲说了假话,那如果丙是无辜者的话,他也不会说他是小偷儿,他只会说他是无辜者,所以甲的话一定是假话,那么甲一定是小偷;乙说,如果我是丙,我是无辜者,那这一定是个真话,因为如果丙是小偷儿,他就得说假话,他不会说他是小偷儿,那丙就是无辜者,那丙应该说真话,从而乙说的就是真话,乙就是无辜者。故本题正确答案选C。
知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 通用 行测
