(单选题)
甲、乙、丙、丁、戊五位工程师负责一项试验,每个人各负责其中的一个环节,结果试验未能取得成功,有且只有一个环节出现了问题,五位工程师有如下推测:
甲工程师说:“或者是我负责的环节出现了问题,或者是丙出现了问题。”
乙工程师说:“戊负责的环节应该不会出问题。”
丙工程师说:“如果不是丁的环节出问题,那么一定是乙出现的问题。”
丁工程师说:“问题既不会出现在我这也不会出现在乙那。”
戊工程师说:“问题既不会出现在丙那也不会出现在甲那。”结果证实,只有两个人的推测是正确的,以下说法中正确的是( )。
A.丁工程师负责的环节出现了问题。
B.甲工程师负责的环节出现了问题。
C.戊工程师负责的环节出现了问题。
D.丙工程师负责的环节出现了问题。
参考答案:C
参考解析:
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。翻译题干中的条件为:甲说:甲或丙;乙说:-戊;丙说:-丁→乙;丁说:-丁且-乙;戊说:-丙且-甲。观察发现甲和戊的说法为矛盾关系,丙和丁的说法为矛盾关系,矛盾关系中必有一真一假,那么两个正确的推测一定在甲丙丁戊当中,则乙的说法“戊负责的环节应该不会出问题”为假,那么它的矛盾为真,所以出问题的环节在“戊”。故本题正确答案选C。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 通用 行测
