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公考题库 > 通用 > 财会

(单选题)

甲公司于2007年1月1日开业,2007年和2008年免征企业所得税,从2009年开始适用的所得税税率为25%。甲公司2007年开始计提折旧的一台设备,2007年12 月31日其账面价值为6000万元,计税基础为8000万元,2008年12月31日账面价值为3600万元,计税基础为6000万元。假定资产负债表日,有确凿证据表明未来期间很有可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。2008年应确认的递延所得税资产产生额( )万元。

A.100借方

B.200借方

C.500借方

D.600借方

参考答案:A

参考解析:

计税资产的会计账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;确认递延所得税资产=(6000-3600)×25%-(8000-6000)×25%=100(元),故A项正确,BCD项错误。所以答案选A。

知识点:所得税 会计 特殊事项 通用 财会
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