(单选题)
某政府部门组织劳动竞赛,设置了技能一与技能二两个项目,比赛结束后,三位领导讨论起此次员工的表现:
A领导说:“甲取得了技能一的第一名”;
B领导说:“乙取得了技能二的第一名”;
C领导说:“甲不可能取得技能一的第一名”。
已知三位领导中只有一位领导说了真话,且甲、乙二人只有一人获得了上述两个项目中某技能的第一名。
根据上述条件,可以推出的是:
A.乙取得技能一的第一名,甲取得技能二的第一名
B.乙取得了技能二的第一名,没有取得技能一的第一名
C.如果乙没有取得技能一的第一名,则甲可以获得一个第一名
D.乙没取得了技能二的第一名,甲也没有取得了技能二的第一名
参考答案:C
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
A领导和C领导说的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据“只有一位领导说了真话”,说明说真话的领导在A和C中,所以B领导说的是假话,即乙没有取得了技能二的第一名,排除B项;
再结合条件“甲、乙二人只有一人获得了上述两个项目中某技能的第一名”,判断其他选项:
A项:乙取得技能一的第一名,甲取得技能二的第一名,与已知条件“甲、乙二人只有一人获得了上述两个项目中某技能的第一名”矛盾,不能推出;
C项:乙没有取得技能一的第一名,同时没有取得了技能二的第一名,结合“甲、乙二人只有一人获得了上述两个项目中某技能的第一名”,说明甲一定会获得一个第一名,可以推出;
D项:根据题干内容和乙没取得技能二的第一名,无法确定甲的情况,不能推出。
因此,选择C选项。
知识点:基础知识 公基 公基 教师招聘-小学 教育综合知识