logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > >

(单选题)

某班高考后,几位任课老师在一起议论。语文老师说:“张军和李晓都能考上重点大学。”数学老师说:“除非刘涛考上重点大学,否则朱凡考不上重点大学。”英语老师说:“我看张军和李晓两人中至少有一人考不上重点大学。”物理老师说:“我看刘涛考不上重点大学,但朱凡能上重点大学。”
基于以上断定,可推出下列选项为真的是( )

A.四位任课老师中只能有且只有两位的判断为真

B.四位任课老师的判断都为真

C.四位任课老师中有且只有一位的判断为真

D.四位任课老师的判断都为假

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
根据题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。
第二步,找关系。
语文老师说:“张军且李晓。”
数学老师说:“朱凡→刘涛。”
英语老师说:“¬张军或¬李晓。”
物理老师说:“¬刘涛且朱凡。”
语文老师和物理老师的判断为矛盾关系;数学老师和英语老师的判断为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,两组矛盾关系,只能有且只有两位的判断为真,可知A项正确。
因此,选择A选项。

知识点:
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部