logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > >

(单选题)

老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,
老大说:“中大奖的可能是老三也可能是老四。”
老二说:“老四中了大奖。”
老三说:“我没有中大奖。”
老四说:“中大奖的肯定不是我。”
了解儿子的老王说:“他们中有三位绝不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为( )。

A.老大

B.老二

C.老三

D.老四

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①老大:老三或老四
②老二:老四
③老三:﹁老三
④老四:﹁老四
②和④为矛盾关系
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“有三位绝不会说谎话”,可知:②和④必有一假,则①③一定为真,由③为真,可知:“﹁老三”,再结合①“老三或老四”为真,可以得到:“老四”即中大奖的是老四。
因此,选择D选项。

知识点:
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部