(单选题)
某省要举办中小学生知识竞赛,A校为了响应号召准备在六年三班中挑选参赛者。最终,在校内初赛过后,校长决定在小王、小张、小李三人中选一人参赛,而关于究竟派谁参赛的问题上,六年三班的三名任课老师分别给出了如下意见:
数学老师:小王知识储备丰富但经常犹豫不决,所以只有小张去,小王才能去
语文老师:不管小王和小张去不去,但小李平时成绩一向不稳定,不应该让小李去
英语老师:小张平时做题就经常马马虎虎更别提参赛了,但小王细心仔细,可以去参赛
若三位任课老师中只有一位老师的意见符合实际情况,则校长会派选哪位同学参赛?
A.小李
B.小张
C.小王
D.无法确定
参考答案:A
参考解析:
第一步,确定题型。
根据题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,进行推理。
题干中数学老师的话可简化为:王→张;语文老师的话可简化为:¬李;英语老师的话可简化为:王且¬张。观察简化后的形式,发现数学老师的话和英语老师的话构成矛盾关系。根据矛盾关系特性“必有一真一假”可知,意见符合实际情况的老师一定在数学老师和英语老师之间,所以剩余的语文老师的意见一定不符合实际情况,所以可得:小李去。
因此,选择A选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
