(多选题)
小赵、小钱、小孙三人一起去买饮料,一人买了奶茶,一人买了橙汁,一人买了咖啡,对三人各买了什么饮料有以下三种猜测:
(1)小赵买了奶茶,小钱买了橙汁
(2)小赵买了橙汁,小孙买了奶茶
(3)小赵买了咖啡,小钱买了奶茶
如果以上三种猜测都只对了一半,则以下选项必然成立的是()。
A.小赵可能买了奶茶,小孙可能买了橙汁
B.小赵买了咖啡,小钱买了橙汁,小孙买了奶茶
C.小钱可能买了橙汁,小孙可能买了奶茶
D.小孙可能买了奶茶,也可能买了咖啡
参考答案:BC
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息不确定,优先使用代入法。
A项:代入后,第二种猜测一个都没猜对,与题干不符,排除;
B项:代入后,每种猜测都只对了一半,符合;
C项:可以得出小赵可能买了咖啡,代入后,每种猜测都只对了一半,符合;
D项:小孙可能买了咖啡,根据第三种猜测要满足只猜对一半,得出小赵没有买咖啡,小钱买了奶茶,因此小赵买了橙汁,代入后,第二种猜测都猜错了,与题干不符,排除。
因此,选择BC选项。
知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
